Главная / FAQ / Вставка таймера на экране в презентации PowerPoint 2019

Вставка таймера на экране в презентации PowerPoint 2019

Дабы придать своей презентации более интересное визуальное представление, вы можете вставить на слайд индикатор прогресса или анимированный таймер. К примеру, если вы составили индивидуальную презентацию на основе образовательного курса, после его прохождения можно пройти определенный тест. Так, в процессе проверки на экране будет отображаться оставшееся время. Используя различные возможности анимации в PowerPoint, вы можете создавать самые различные кастомные таймеры.

Рекомендация: Используя встроенный магазин Office, вы можете найти огромное множество других типов таймеров, к примеру, таймеров секундомера.

Создание таймера

Для таймера данного типа применяется простая, но эффектная анимация. Таймер отсчитывает время от 5 до 1с с интервалом в одну секунду.

  1. Вначале предлагается создать пять различных надписей с репрезентативными цифрами от 5 до 1. Во время обратного отсчета они будут исчезать в последовательном порядке с промежуточным интервалом в одну секунду.

Рекомендация: Лучше генерировать надписи в последовательном порядке, от более крупных цифр к более мелким. В этом случае применение анимации в правильном порядке окажется более легкой задачей, доступной для выполнения.

  1. Для создания надписи, перейдите на вкладку “Вставка” и в категории “Текст” воспользуйтесь нажатием на кнопке “Надпись” и наведите курсор на надпись на слайде. Следующий шаг - ввод числа. Вы можете осуществлять копирование и вставку надписей, после чего модифицировать числа в них.
  2. Нажмите левой кнопкой мыши на прямоугольник с номером.
  3. Перейдя на вкладку “Анимация” в категории “Расширенная анимация”, щелкните на кнопке “Добавить анимацию” и переместите курсор вниз к элементу “Выход”. Здесь вы можете выбрать желаемую анимацию, например эффект “Исчезновение”.
  1. Выбирайте последовательно прямоугольники с цифрами 4, 3, 2 и 1, после чего добавьте эффект “Исчезновение” к каждому из них.
  2. Воспользуйтесь нажатием на элементе “Анимация” -> “Области анимации” для отображения на экране соответствующей области анимации. Стоит обратить внимание на то, что надписи на экране будут пронумерованы с учетом прочих элементов на слайде. В этом случае рекомендуем ориентироваться на самую правую цифру, соответствующую тексту в поле.
Вставка таймера на экране в презентации PowerPoint 2019
  1. В результате, с помощью щелчка мыши на слайде должна запускаться лишь анимация с цифрой 5, отображаемая на экране в течении лишь 1 секунды. Прочие надписи также должны исчезать с экрана в заданном порядке спустя 1 секунду в автоматическом режиме.

Выделите прямоугольник с цифрой 5, затем в секции “Анимация” -> “По времени” выставьте параметры “Начало: по щелчку” и “Продолжительность: .01”, а опцию “Задержка” установите в значение 01.00, одна секунда.

  1. Следующим шагом станет последовательный выбор остальных надписей с цифрами от 4 до 1 в области анимации. В категории “Время показа слайдов” выставляйте следующие значения: “Начало” - “После предыдущего”, “Длительность” - “Авто”, “Задержка - 01,00”.
  1. Когда все указанные выше шаги будут выполнены, попытайтесь переключиться в “Режим слайд-шоу” и воспроизвести презентацию “С текущего слайда”. Щелкните мышкой для запуска обратного отсчета.

Рекомендации:

  • Вы можете осуществлять просмотр эффектов анимации в любой момент времени. Перейдя на вкладку “Анимация”, в секции “Предварительный просмотр” воспользуйтесь кнопкой “Просмотр”.
  • По истечении обратного отсчета может понадобиться добавление анимации, к примеру текстового поля, на котором будет читаться надпись “Готово”. Для этого вставьте новую надпись, выделите ее, перейдите в группу “Анимации” -> “Расширенная анимация” -> “Вход”. После этого в параметре “Время показа” выставьте значение “от начала до предыдущего”, для настройки “Продолжительность” установите вариант “Авто”, а элемента “Задержка” - значение “00,00”. Обратите внимание на то, что теперь данная надпись также отображается в “Области анимации”.
Показать видеоинструкцию

Видеоинструкция

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/packagetools_usr/data/www/packagetools.net/engine/cache/system/plugins/e8b048728c5d252a9e1e52786ef9a5ae.php on line 2677 Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/packagetools_usr/data/www/packagetools.net/engine/cache/system/plugins/e8b048728c5d252a9e1e52786ef9a5ae.php on line 2678