Главная / FAQ / Создание базы данных в Access 2019

Создание базы данных в Access 2019

В данном материале предоставляется базовая процедура создания БД, которая будет применяться для работы на локальном или подключенном к локальной сети компьютере, а не для операций в Интернете. В частности, затрагивается принцип создания классической базы данных с нуля или на основе шаблона с собственными отчетами, формами, таблицами и прочими объектами.

Как создать базу данных на основе шаблона?

В Access 2019 доступно широкое разнообразие шаблонов, которые можно задействовать в качестве отправного пункта либо как есть. Шаблон - это готовая к применению БД, которая содержит все отчеты, макросы, формы, запросы и таблицы, требующиеся для выполнения нужной задачи. К примеру, в репозитарии доступны шаблоны, которые можно применять для учета расходов, управления контактами или отслеживания вопросов. Ряд шаблонов содержит примеры записей, которые демонстрируют их применение.

Если вы обнаружили, что один из шаблонов подходит вам как нельзя лучше, с его применением, как правило, гораздо быстрее и проще всего создать требуемую базу данных. Тем не менее, если нужно импортировать в СУБД Access данные из другого приложения, вероятно, более оптимальным окажется создание базы данных без задействования шаблона. Поскольку в шаблонах уже задана структура данных, на изменение существующей информации в соответствии с заданной структурой может понадобиться достаточно большое количество времени.

  1. Если база данных уже открыта, зайдите на вкладку “Файл” и выберите элемент “Закрыть”. В результате, в backstage-представлении будет открыта новая вкладка “Создать”.
  2. На вкладке “Создать” представлен ряд готовых наборов шаблонов. Некоторые из них уже интегрированы в СУБД Access по умолчанию, а другие можно бесплатно скачать с портала Office.com.
  3. Выберите тот шаблон, который собираетесь использовать в дальнейшем.
  4. На следующей итерации СУБД Access предложит вам указать имя файла БД в текстовом поле “Имя файла” - впоследствии вы можете изменить указанное ранее имя в случае необходимости. Для сохранения файла базы в другой папке, которая находится под полем “Имя файла”, нажмите на пиктограмму Создание базы данных в Access 2019, затем перейдите в ту папку, где желаете сохранить требуемый файл БД, после чего нажмите на кнопку ОК. В дополнение, вы также можете связать ранее созданную БД с сайтом SharePoint.
  5. Воспользуйтесь нажатием на кнопке “Создать”. Access сгенерирует новую базу на основании заданного ранее шаблона, после чего откроет ее. При этом для множества шаблонов отображается форма, в которую можно начать ввод пользовательских данных. Если шаблон уже включает в себя примеры данных, вы сможете вручную удалить каждую из доступных записей, нажав на область маркировки (полосу или затененное поле слева от записи). Когда область маркировки будет выделена, перейдите на вкладку “Главная” и в секции “Записи” нажмите кнопку “Удалить” .
  6. Установите курсор в первой пустой ячейке в форме и начинайте ввод данных. Чтобы открыть другие необходимые отчеты или формы, воспользуйтесь областью навигации. Более того, ряд шаблонов также вмещает в себя форму навигации, позволяющую быстро перемещаться между различными объектами БД.

Создание БД без применения шаблона

Если вы не хотите использовать шаблон при создании новой БД, вы можете сгенерировать базу на основе собственных отчетов, форм, таблиц и других объектов. Как правило, данная процедура включает в себя следующие задачи:

  • импортировать, вставить или ввести данные в таблицу, создаваемую вместе с базой данных, после чего повторить данную процедуру в отношении новых таблиц, создаваемых посредством функции “Таблица”, расположенной на вкладке “Создание”.
  • импортировать данные из других сторонних источников, создав при этом нужные таблицы.
Показать видеоинструкцию

Видеоинструкция

Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/packagetools_usr/data/www/packagetools.net/engine/cache/system/plugins/e8b048728c5d252a9e1e52786ef9a5ae.php on line 2677 Notice: Undefined index: HTTP_ACCEPT_ENCODING in /var/www/packagetools_usr/data/www/packagetools.net/engine/cache/system/plugins/e8b048728c5d252a9e1e52786ef9a5ae.php on line 2678